четверг, 24 ноября 2011 г.

Лазанья (vegan)


Достаточно простой и не энергоемкий рецепт. Для приготовления потребуется:
- листы для лазаньи
- соевый или постный майонез
- арахис или грецкие орехи
- помидоры
-  шампиньоны (лучше, конечно, свежие, но за не имением других можно добавить и замороженные, предварительно разморозив и прожарив)
- стручковая фасоль (опять же, лучше свежая)
- пучок базилика (зелёный, кстати, на вид менее симпатичен, но на аромат в разы лучше чем фиолетовый)
-маленький баклажан
-маленький кабачок юнец
- конечно же чеснок!
-растительное масло
-соль/перец исключительно по вкусу
-лимон
так же вполне прекрасно в это блюдо впишется тофу.

Приготовление.
Баклажан вымыть, очистить от кожуры, нарезать тонкими пластинками, смазать солью и ждать, пока баклажан не пустит сок. Когда сочтете, что жижи из трупа баклажана вытекло достаточно - промойте его хорошенько. Поздравляю, вы выпустили из него весь злой дух, и он не будет обжигать ваш язык своей предсмертной горечью. Смело кидайте пластинки на сковороду и жарьте, пока они немного не подрумянятся. Ну, соответственно не до полной готовности.
Параллельно, ну или после подобную процедуру со снимаем шкуры повторите и с кабачком. Вымачивать в соли его не надо! Нарежьте чуть более толстыми кусками и так же поджарьте не доводя до готовности.  Начинка для одного слоя готова!
Помидору будет уготовлена учесть утопленника. Сделайте маленькие надрезы и опустите его в кипящую воду на минуту. Теперь кожица снимется парой незамысловатых движений руками. Режем голый помидор на тонкие ломтики и оставляем в стороне.
Свежие шампиньоны режем тонкими пластинками и чуть по чуть опускаем на сковороду. Так они не превратятся в кашу, а просто подрумянятся.
Начинка для последнего слоя - стручковая фасоль. Замороженная уже порублена на привлекательные кусочки и её просто можно оправить чуть подрумянится, добавив щепотку регана и лимонного сока. А свежую, в свою очередь надо сначала разобрать, потом помыть, а потом порезать на части. Ну, и далее по списку.
 Итак, все начинки готовы! Пора и включить духовой шкаф.
Соус для слоев. Так как сыр у нас отлетает в дальний ящик по этическим причинам - предлагаю не менее прекрасный по вкусовым качествам соус:
орехи измельчить либо в ступке, либо на кофемолке. НЕ доводя их до состояния безжизненного пюре. Смешать их с майонезом. Получится густой соус. Добавить столовую ложку лимонного сока и выдавить пару зубчиков чеснока.

Обязательно изучите, нужно ли вываривать ваши листы для лазаньи до, или  просто выкладывать на них начинку, без предварительных ласк с кипящей водой.

 Форму смазать тонким-тонким слоем масла и начать выкладывать слои в порядке
нижний лист
соус
начинка
соус
лист
соус
начинка
соус
лист
соус
начинка
соус
лист
сверху всё это дело смазать соусом, щедро посыпать базиликом и чесноком.

Смело приговорить к 30 минутам выпекания в духовке (при температуре 150-180 С).


в конце принято писать приятного аппетита?

Комментариев нет:

Отправить комментарий